简体 | 繁体 | 无障碍浏览 国家税务总局 | 海南省人民政府

首页 > 新闻动态 > 基层动态

临高:税费需求响应忙 小处着手谋突破

来源:临高县税务局 发布日期:2023-05-16 【字体:               打印本页

分享到: 分享到新浪微博

扫一扫在手机打开当前页

  今年是“便民办税春风行动”开展的第10年。近期,临高县税务局第一分局通过第一线办税情况收集、一周一培训等多种方式,以实际行动解决纳税人缴费人关注的高频难点问题,从细节出发、小处着手,实现纳税服务水平再提升、再突破。

  “问办结合”扩围,打通网上办障碍墙

  临高县税务局第一分局主动对标企业诉求,在“问办结合”业务基础上,依托第一分局热线电话28284736,将“发票领用”“定期定额户纳税申报”等简单操作问题安排专人接听并跟进处理,问题处理时间由3个工作日压缩至1个工作日内办结。如果网上办理业务时出现税费申报缴纳不成功等情况,只要拨打第一分局咨询电话28284736即可当日解决,无需再跑大厅。自4月初设立以来,截至4月27日,已成功接听并有效处理各类涉税问题280余例,实现纳税人反映的问题当日处理。

  各股联合辅导,提高培训精准度

  针对以往集中培训中新公务员反映的“税费培训频次低、内容实用性不强”的问题,临高县税务局通过联合各业务科室组建培训团队,主动在每周开设业务讲解培训和检测业务掌握情况考试,为新入职公务员宣讲海南自贸港最新政策动态、增值税优惠新政策、个人所得税年度汇算清缴政策等办税热点,将税收业务知识与日常办税工作结合,把纳税服务工作做深做细。

  提供疑难杂症处理岗,解决少见办税难题

  在办税服务厅日常工作中不可避免地会出现一些常规方法无法处理的疑难杂症难题,针对此种情况,临高县税务局第一分局专门设置“疑难杂症处理岗”,让业务骨干担当疑难杂症处理专员,达到专人解答线上咨询、专窗开展线下辅导的服务模式,对办税服务厅出现的疑难杂症问题进行快速解决,助力纳税人更快更好办税缴费。自4月17日设立以来,平均每周接收5起正常程序无法解决的难题,主要通过省局提起运维申请处理,处理周期力争在3-4天完成,有力提升纳税人满意度。

扫一扫在手机打开当前页
网站管理 | 访问统计 | 联系我们 | 站点地图

主办单位:国家税务总局海南省税务局网站管理办公室 版权所有:国家税务总局海南省税务局

地址:海南省海口市龙昆北路10号 邮编:570125 电话:0898-12366

网站标识码:bm29210001 琼ICP备05000421号-7 琼公网安备 46010602000567号