首页> 市县频道 > 海口市 > 信息公开 > 领导简介

领导简介

王辉若(党委书记、局长)

王辉若,男,汉族,1963年10月出生,海南琼海人,1987年4月加入中国共产党,1982年11月参加工作,中央党校大学学历。2005年04月任海南省琼海市国家税务局党组书记、局长;2009年07月任海南省国家税务局监察室副主任兼琼海市国家税务局党组书记、局长(副处长级);2013年11月任海南省国家税务局税收科研所所长兼琼海市局党组书记、局长(正处长级);2014月08任海南省海口市国家税务局党组书记、局长;2018年06月任国家税务总局海口市税务局联合党委书记、局长;2018年10月任国家税务总局海口市税务局党委书记、局长。 

林川(党委副书记、副局长)

林川,男,汉族,1962年05月出生,海南文昌人,1985年02月加入中国共产党,1977年08月参加工作,中央党校研究生学历。1998年09月任海南省海口市地方税务局第二分局局长;2001年05月任海南省海口地方税务局社会保险费征稽局局长;2004年05月任海南省海口地方税务局副局长、党组成员;2006年10月任海南省海口市地方税务局调研员;2009年12月任海南省东方市地方税务局党组书记、局长;2013年02月任海南省海口市地方税务局党组书记、局长;2018年06月任国家税务总局海口市税务局联合党委副书记、副局长;2018年10月任国家税务总局海口市税务局党委副书记、副局长。 

史芳骥(党委委员、副局长)

史芳骥,男 ,汉族,1961年12月出生,海南乐东人,1985年06月加入中国共产党,1985年07月参加工作,省委党校大学学历。2003年07月任海南省海口地方税务局琼山分局局长;2004年05月任海南省地方税务局计划财务处副处长;2009年12月任海南省地方税务局督察内审处处长;2011年09月任海南省地方税务局老干部工作处处长兼组织人事处副处长;2013年02月海南省海口市地方税务局党组成员、副局长(正处长级);2018年06月任国家税务总局海口市税务局联合党委委员、副局长(正处长级);2018年10月任国家税务总局海口市税务局党委委员、副局长(正处长级)。 

沈志宏(党委委员、副局长)

沈志宏,女,汉族,1967年06月出生,河南新郑人,2002年06月加入中国共产党,1989年07月参加工作,大学学历。2001年06月任海南省海口市国家税务局管理服务分局局长;2003年06月任海南省海口市国家税务局稽查局局长;2004年10月任海南省海口市国家税务局集贸市场征收管理局局长(副处长级);2009年05月任海南省海口市国家税务局党组成员、总经济师兼办公室主任;2013年11月任海南省海口市国家税务局党组成员、副局长兼办公室主任;2015年03月任海南省海口市国家税务局党组成员、副局长兼收入核算处处长;2017年06月任海南省海口市国家税务局党组成员、副局长;2018年06月任国家税务总局海口市税务局联合党委委员、副局长;2018年10月任国家税务总局海口市税务局党委委员、副局长。 

叶姿(党委委员、副局长)

叶姿,女,汉族,1971年09月出生,海南海口人,2001年06月加入中国共产党,1992年8月参加工作,大学学历。2004年11月任海南省海口市国家税务局人事教育科科长;2005年12月任海南省海口市国家税务局人事教育处处长;2009年07月任海南省海口市美兰区国家税务局局长;2010年07月任海南省海口市国家税务局党组成员兼大企业税收管理处处长;2013年11月任海南省海口市国家税务局党组成员、副局长;2015年03月任海南省海口市国家税务局党组成员、副局长兼人事教育处处长;2017年06月任海南省海口市国家税务局党组成员、副局长;2018年06月任国家税务总局海口市税务局联合党委委员、副局长;2018年10月任国家税务总局海口市税务局党委委员、副局长。 

李更新(党委委员、副局长)

李更新,男,汉族,1967年04月出生,河北成安人,2001年03月加入中国共产党,1987年08月参加工作,硕士研究生学历。2003年02月任海南省国家税务局信息中心主任科员;2009年07月任海南省洋浦经济开发区国家税务局党组成员、总经济师;2011年02月任海南省洋浦经济开发区国家税务局党组成员、副局长;2017年08月任海南省海口市国家税务局党组成员、副局长;2018年06月任国家税务总局海口市税务局联合党委委员、副局长;2018年10月国家税务总局海口市税务局党委委员、副局长。 

熊勇立(挂职党委委员、副局长)

熊勇立,男,汉族,1975年4月出生,湖北鄂州人,1996年11月加入中国共产党,1997年7月参加工作,在职博士研究生学历。2002年5月任广东省深圳市南山区国家税务局人事教育科副科长;2003年8月起历任广东省深圳市国家税务局人事处副主任科员、主任科员,办公室主任科员;2010年8月任广东省深圳市国家税务局征管和科技发展处副处长、税收信息化建设办公室副主任;2014年5月任深圳市龙岗区国家税务局党组成员(其间:挂职广东省深圳市龙岗区国家税务局平湖税务分局局长);2015年6月任广东省深圳市龙岗区国家税务局党组副书记、副局长;2018年6月任国家税务总局深圳市龙岗区税务局联合党委委员、副局长;2018年10月任国家税务总局深圳市龙岗区税务局党委委员、副局长;2020年1月任国家税务总局深圳市龙岗区税务局党委委员、副局长、三级高级主办;2020年6月挂职任国家税务总局海口市税务局党委委员、副局长。

林峰(党委委员、纪检组长)

林峰,男,汉族,1963年03月出生,吉林浑江人,1986年03月加入中国共产党,1980年07月参加工作,大学学历。2008年03月任海南省国家税务局巡视工作办公室副调研员;2013年09月任海南省国家税务局监察副主任;2017年09月任海南省海口市国家税务局党组成员、纪检组长;2018年06月任国家税务总局海口市税务局联合党委委员、纪检组长;2018年10月任国家税务总局海口市税务局党委委员、纪检组长。 

何启山(党委委员、副局长)

何启山,男,汉族,1965年10月出生,海南文昌人,1992年09月加入中国共产党,1987年07月参加工作,中央党校大学学历。2004年09月任海南省文昌地方税务局党组成员、副局长兼稽查局局长;2009年12月任海南省地方税务局稽查局检查一科科长;2014年03月任海南省海口市地方税务局纳税评估管理局局长;2016年08月任海南省海口市地方税务局党组成员、副局长;2018年06月任国家税务总局海口市税务局联合党委委员、副局长;2018年10月任国家税务总局海口市税务局党委委员、副局长。 

李占侠(党委委员、副局长)

李占侠,女 ,汉族,1971年03月出生,宁夏青铜峡人,2004年06月加入中国共产党,1994年11月参加工作,大学学历。2010年12月任海南省地方税务局稽查局审理科科长;2014年05月任海南省地方税务局稽查局副局长;2017年08月任海南省海口市地方税务局党组成员、副局长;2018年06月任国家税务总局海口市税务局联合党委委员、副局长;2018年10月任国家税务总局海口市税务局党委委员、副局长。 

肖传波(党委委员、副局长)

肖传波,男,汉族,1972年10月出生,海南万宁人,1996年07月加入中国共产党,1994年09月参加工作,大专学历。2009年06月任海南省海口地方税务局稽查局检查二科科长;2009年12月任海南省地方税务局第一稽查局检查五科科长;2014年07月任海南省地方税务局第五稽查局党组成员、副局长;2016年07月任海南省东方市地方税务局党组书记、局长(副处长级);2018年07月任国家税务总局海口市税务局联合党委委员、副局长;2018年10月任国家税务总局海口市税务局党委委员、副局长。 

黄用成(党委委员、副局长)

黄用成,男 ,汉族,1962年04月出生,广东信宜人,1992年06月加入中国共产党,1982年12月参加工作,中央党校大学学历。2011年05月任海南省白沙县地方税务局党组成员、直属分局局长(正科长级);2013年03月任海南省白沙县地方税务局党组书记、局长;2014年09月任海南省澄迈县地方税务局党组书记、局长;2017年05月任海南省海口市地方税务局党组成员、纪检组长;2018年06月任国家税务总局海口市税务局联合党委委员、副局长;2018年10月任国家税务总局海口市税务局党委委员、副局长。