国家税务总局 | 海南省人民政府

首页 > 纳税服务 > 纳税咨询 > 热点问答

企业可以不为职工缴纳养老保险吗?

来源:国家税务总局海南省税务局 发布日期:2021-01-20 【字体:               打印本页

分享到:

答:不可以。根据《中华人民共和国社会保险法》规定,中华人民共和国境内的用人单位和个人依法缴纳社会保险费,有权查询缴费记录、个人权益记录,要求社会保险经办机构提供社会保险咨询等相关服务。职工应当参加基本养老保险,由用人单位和职工共同缴纳基本养老保险费。

扫一扫在手机打开当前页
网站管理 | 访问统计 | 联系我们 | 站点地图

主办单位:国家税务总局海南省税务局网站管理办公室  版权所有:国家税务总局海南省税务局

地址:海南省海口市龙昆北路10号  邮编:570125  电话:0898-12366  传真:66509301  

网站标识码:bm29210001   琼ICP备05000421号-7   琼公网安备 46010602000567号