国家税务总局 | 海南省人民政府

首页> 纳税服务 > 纳税咨询 > 热点问答

涉税风险纳税人与新办一般纳税人离线开票时限是如何规定的?

来源:国家税务总局海南省税务局 发布日期:2019-12-09 【字体:         打印本页

分享到:

涉税风险纳税人与新办一般纳税人离线开票时限是如何规定的?

答:根据《国家税务总局关于异常增值税扣税凭证管理等有关事项的公告》(国家税务总局公告2019年第38号)规定:四、经税务总局、省税务局大数据分析发现存在涉税风险的纳税人,不得离线开具发票,其开票人员在使用开票软件时,应当按照税务机关指定的方式进行人员身份信息实名验证。
  五、新办理增值税一般纳税人登记的纳税人,自首次开票之日起3个月内不得离线开具发票,按照有关规定不使用网络办税或不具备风险条件的特定纳税人除外。
  六、本公告自2020年2月1日起施行。

扫一扫在手机打开当前页
网站管理 | 访问统计 | 联系我们 | 站点地图

主办单位:国家税务总局海南省税务局网站管理办公室  版权所有:国家税务总局海南省税务局

地址:海南省海口市龙昆北路10号  邮编:570125  电话:0898-12366  传真:66509301  

琼公网安备 46010602000567号  备案序号:琼ICP备05000421号  网站标识码:bm29210001